已知tanθ/2=1/4,求sinθ+cosθ,

有故事的男人 1年前 已收到2个回答 举报

花宰是我 幼苗


利用倍角公式tanθ=[2tan(θ/2)]/[1-(tanθ/2)^2]=8/15,再tanθ=sinθ/cosθ=8/15,(sinθ)^2+(cosθ)^2=1,两方程联立即可求得sinθ与cosθ值,最后求sinθ+cosθ.
或者可用万能公式sinθ=2tanθ/2/(1+(tanθ/2)^2).cosθ=(1-(tanθ/2)^2)/(1+(tanθ/2)^2).直接把tanθ/2=1/4值代入即可


3

shmilytpy 幼苗


sinθ=2tanθ/2/(1+(tanθ/2)^2).cosθ=(1-(tanθ/2)^2)/(1+(tanθ/2)^2).代入就可以了。


2