已知tanα=-三分之四,求sinα,cosα的值

已知tanα=-三分之四,求sinα,cosα的值
可得(16cos­^2α)/9 + cos^2α = 1
(25/9)cos^2α = 1怎么得来的
443749690 1年前 已收到1个回答 举报

三凡凡 幼苗


tan=-4/3,由三角函数定义,设y=±4k,x=±3k,
则r=5k,tanA 为负值,所以终边在二四象限,
所以sina=4/5或-4/5,
cosa=-3/5或3/5.


2