已知函数y=3cos(2x-π/3)用五点作图法在一个周期内的简图应该怎么画?

wsa16 1年前 已收到1个回答 举报

霜满天_97 幼苗


(1)根据题意列出表格得:
x π2 3π2 5π2 7π2 9π212x-π4 0 π2 π 3π2 2π
3sin(12x-π4) 0 3 0 -3 0
(2)函数f(x)=3sin(12x-π4),
所以令12x-π4=kπ,k∈Z,
解得x=π2+2kπ,k∈Z,
所以函数的对称中心坐标(π2+2kπ,0)k∈Z,
令12x-π4=π2+kπ,k∈Z,
解得:x=3π2+2kπ,k∈Z,
∴函数g(x)的对称轴方程为:x=3π2+2kπ,k∈Z.

1年前 追问

5

wsa16 举报

令12x-π4=kπ?为什么不是2kπ,哥你从哪复制的!?