在三角形ABC中,如果角A=1/4角B=1/5角C,那么三角形ABC按角的大小来分是什么三角形

安其 1年前 已收到3个回答 举报

oksj 幼苗



A+B+C=180
A=1/4B=1/5C

B=4A
C=5A

A+4A+5A=180
∴A=18
∴B=72
C=90
∴是直角三角形


5

小小小小小小小MJ 幼苗


三个角:A,4A,5A
A+B=C
直角三角形


2

leelee0316 幼苗


∠B=4∠A
∠C=5∠A
∠A+∠B+∠C=180
所以∠A=18
∠B=72
∠C=90
即为直角三角形


2