在三角形abc中,D为边BC中点,AB=2,AC=1,角BAD=30° 则AD长度为

责任-荣誉-gg 1年前 已收到5个回答 举报

乱弹小明 春芽


我没算 给你提供个思路 D为BC中点 所以△ABD与三角形ADC面积相同
三角形面积有个公式 S=1/2bcsina
想好了
2×ADsin30°=ADsin∠DAC 所以∠DAC=90° 下面很好做了


2

yvonnezhou 幼苗



2

dl26197 幼苗


二楼的证明三角形全等用的是边边角
这是不行的


2

guwu1 幼苗


1) x=5 2×(1/2)^5=1/16
x=7 2×5×(1/2)^7=5/64
x=9 1-1/16-5/64=55/64
Ex=5×1/16+7×5/64+9×55/64=275/32
2) 欲使甲在恰好九次赢
则前五次甲至少输一次,前七次恰好输两次


1

b67q7qrgqr 幼苗


1/2


0