关于勾股定理的题(讲一下)1.在三角形ABC中,AD垂直于BC,若AB=25,AC=30,AD=24,求BC的长2.在三

关于勾股定理的题(讲一下)
1.在三角形ABC中,AD垂直于BC,若AB=25,AC=30,AD=24,求BC的长
2.在三角形ABC中,a,b,c为角A,B,C的对边,且a+b=7,ab=12,c=5,则此三角形最大边上的高线长为
3.在三角形ABC中,BE、AD分别是AC,BC边上的中线,AD=5,AC=4,BC=6,则BE的平方为
alpha_zy 1年前 已收到3个回答 举报

雨雾遮了谁的眼 幼苗


1.AB^2-AD^2=BD^2,BD=7
AC^2-AD^2=CD^2,CD=6倍根号3
BD+CD=BC
2.B=12/a,代入a+b=7,分别解得a=3或者4,b=4或者3,△为直角.3*4/2=5*h/2,h=12/5
3.AD=5,CD=3,AC=4,△ADC为直角△,角C=90°.BE^2=BC^2+CE^2,=36+4=40


2

wyh610 幼苗


1题,根据勾股定理30 24得18,24 25 得7,所以bc长18+7=25或18-7=11
2题根据提干a、b分别为3 4,所以c=5所以高等于3*4/5
3题因为ac=4ab=5所以dc=3所以bd等于6-3=3所以ab=4所以bc等于5*6/4所以bc2=56.25


2

yapipi 幼苗


没什么好说的,就如前面几位说的那样


0