已知M=[x|x²-3x+2=0},N={x|x²-2x+a=0},若N含于M,求实数a的取值范围

已知M=[x|x²-3x+2=0},N={x|x²-2x+a=0},若N含于M,求实数a的取值范围
由题意得:M = { 1 ,2 }
∵N含于M
∴N =Ф或{1}或{2}或{1,2}

接下来呢?

关键是N={1,2}的时候怎么解?

还有检验是怎么回事?怎么检验?



速度速度来
N ={2}时怎么解。
过程
这个女人有点儿冷 1年前 已收到2个回答 举报

夜月清明 幼苗


当N=Ф时,△=4-4a1;
当N={1}时,x1=x2=1,此时1+1=2 1×1=a,解得a=1;
当N={2}时,x1=x2=2,此时2+2=2 2×2=a,无解;
当N={1,2}时,1+2=2 1×2=a,无解.
综上所述,a>=1
你所问的检验,应该是仅仅把根代人方程中,求出了a,但你需要再解一下这个方程,看他的根是否满足你所给的假设.如N={2},代人方程有:4-4+a=0,解得a=0,此时方程是x²-2x+0=0,解得x=0或2,不满足N={2},∴舍去a=0这种情况.


5

错落森林 幼苗



M = { 1 ,2 }
∵N含于M
∴N =Ф或{1}或{2}或{1,2}
分类讨论:
1)若N=Ф,
△=4-4a<0,a>1
2)若N={1},
说明二次方程x²-2x+a=0有重根1,
根据韦达定理,
x1+x2=1+1=2(恒成立)
x1x2=1*1=a,
解得a=1。


0