解方程:2(x+4)(x-8) = 2(x-4)^2 - 8x

只抽石林 1年前 已收到1个回答 举报

Baldry 幼苗


2(x+4)(x-8) = 2(x-4)^2 - 8x
2(x^2-4x-32)=2(x^2-8x+16)-8x
2x^2-8x-64-2x^2+16x-32+8x=0
16x=96
x=6


5