△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若C=π/3,3a=2c=6,则b=

99552t 1年前 已收到1个回答 举报

超级短杀 春芽


3a=2c=6
a=2
c=3
由余弦定理
2abcosC=a²+b²-c²
4b*1/2=4+b²-9
b²-2b-5=0
b=1+√6
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


7