已知▲ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c,(a+b+c)*(a+b-c)=3ab ,求sin²(a

已知▲ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c,(a+b+c)*(a+b-c)=3ab ,求sin²(a+b/2)?
慎独客 1年前 已收到1个回答 举报

晨晓醒时 幼苗


(a+b+c)(a+b-c)=3ab
(a+b)^2-c^2=3ab
a^2+b^2-c^2=ab
由余弦定理
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2
C=π/3
A+B=120
sin²((A+B)/2)
=sin²((A+B)/2)
=3/4

1年前 追问

4

慎独客 举报

喔求的的sin²(a+b/2)啊