在△ABC中,已知角A.B.C所对的三条边分别是a.b.c且b^2=a.c

在△ABC中,已知角A.B.C所对的三条边分别是a.b.c且b^2=a.c
(1)求证:0<B≤π/3
(2) 求函数y= (1+sin2B)/(sinB+cosB)的值域
cometrue 1年前 已收到1个回答 举报

灏灏爱明 幼苗


【1】由余弦定理:b^2=a^2+b^2-2abcosB且b^2=ac代入得a^2+b^2-(2cosB+1)ab=0无论将a还是b看成自变量,另一个看成常数,方程均有解,即(2cosB+1)^2-4>=0所以0.5=


9