已知三条线段a.b.c长度之和为84,且a+6a=6c,a:c=7:8.问能否构成三角形abc

gongshi258 1年前 已收到1个回答 举报

wbj1004 幼苗


a=7c/8
b+6a=6c
b+6*7c/8=6c
b=(6-42/8)c=3c/4
b:c=3:4=6:8
a:b:c=7:6:8
则三边是6k,7k,8k
6k+7k>8k
符合三角形两边之和大于第三边
所以可以构成三角形abc


1