已知三条线段的长度分别是3、4、6,试写出另一条线段,使这四条线段成为比例线段.

slok 1年前 已收到1个回答 举报

gucheng169 幼苗


解题思路:设所加的线段是x,则得到:[3/4]=[6/x]或[3/x]=[4/6]或[x/3]=[4/6],即可求得.

设所加的线段是x,则得到:
[3/4]=[6/x]或[3/x]=[4/6]或[x/3]=[4/6],
解得:x=8或[9/2]或2.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题主要考查了成比例线段的关系,已知成比例线段的四条中的三条,即可求得第四条.


5