(2014•萧山区模拟)已知三条线段a,b,c,其长度分别为a=mn,b=[1/2](m2+n2),c=[1/4](m+

(2014•萧山区模拟)已知三条线段a,b,c,其长度分别为a=mn,b=[1/2](m2+n2),c=[1/4](m+n)2(其中m,n为不相等的正数),试问a,b,c三条线段能否构成三角形?请说明理由.
骑猪猪晒月亮 1年前 已收到1个回答 举报

礼轻情义重 幼苗


解题思路:已知三边,应用第三边的长度大于两边的差而小于两边的和,从而根据已知数据可确定a,b,c三条线段能否构成三角形.

a+b=mn+[1/2](m2+n2)=[1/2m2+
1
2n2+mn=
1
2](m2+n2+2mn)=[1/2](m+n)2,b-a=[1/2](m2+n2)-mn=[1/2](m-n)2
∵m,n为不相等的正数,
∴[1/2](m+n)2>[1/4]( m+n)2,[1/2](m-n)2<[1/4]( m+n)2
∴a+b>c,b-a<c;
∴a,b,c三条线段能构成三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 考查三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边.


1