一道关于方程的数学题,解答要有“设”、关系式及解方程的过程,

一道关于方程的数学题,解答要有“设”、关系式及解方程的过程,
四年级共植树35棵,
(1)三年级同学共植树多少棵?
(2)五年级同学共植树多少棵?
kathy9334 1年前 已收到4个回答 举报

zhberry 幼苗


(1)数量关系(就是关系式,我们学校都这么说):
三年级植树数量×2-5=四年级植树数量
设三年级同学共植树x棵.
2x-5=35
2x=35+5
2x=40
x=40÷2
x=20
答:三年级同学共植树20棵.
(2)数量关系:
五年级植树数量÷3-3=三年级植树数量
设五年级同学共植树x棵.
x÷3-3=20
x÷3=20+3
x÷3=23
x=23×3
x=69
答:五年级同学共植树69棵.
(题外话:表示我已经弄混关系了,第二题肯定错的……)


5

phillip-lee 幼苗


设三年级种X 1 35=2X-5 X=20
设五年级种X 2 X=3*20+3 =63


2

那个贼 幼苗


设三年级共植树x棵
2x-5=35
=2x=40
=20
设五年级共植树y棵
y-3X20=3
y=63
答:三年级共植树20棵,五年级共植树63棵。
祝您学习进步,上课要注意听讲,可不要分神哦!


0

接龙478 幼苗


三年级:(35+5)/2
五年级:(35+5)/2*3+3


0