解答关于一道因式分解的数学题x^2-2xy+y^2-9;求解答过程和答案

鎏婉曦 1年前 已收到3个回答 举报

追风alc 幼苗


(x-y)∧2-9=(x-y+3)(x-y-3)
前面三项完全平方,再平方差
首先提取公因式,然后考虑用公式
十字相乘试一试,分组要分得合适,
结果必是连乘式.
这个有四项且没有公因式,要分组,明显前三个一组,


6

SNOWSOHUA 幼苗


wqdr23333233fasf1


2

bbys331 幼苗


=﹙x-y﹚-3²=﹙x-y-3﹚﹙x-y+3﹚


0