求解一道数学因式分解题,要写过程噢~

求解一道数学因式分解题,要写过程噢~
4a-1+b2-4a2
b2:b的二次方,4a2:4a的二次方.
因为小2(平方、电脑上打不出来、就这样啦)
帮忙下吧,
xiaonan_2710 1年前 已收到1个回答 举报

contor 花朵


4a-1+b^2-4a^2
=b^2-1+4a-4a^2
=b^2-(4a^2-4a+1)
=b^2-(2a-1)^2
=(b+2a-1)(b-2a+1)


6