数学因式分解题:有一种用“因式分解”法产生的密码,方便记忆.原理是:如对于多项式x4-y4,因式分解的

数学因式分解题:有一种用“因式分解”法产生的密码,方便记忆.原理是:如对于多项式x4-y4,因式分解的
有一种用“因式分解”法产生的密码,方便记忆.原理是:如对于多项式x4-y4,因式分解的结果是(x-y)(x+y)(x2+y2),若取x=9,y=9时,则各个因式的值是:x-y=0,x+y=18,x2+y2=162,于是就可以把“018162”作为一个六位数的密码.类似的,对于多项式x4y+xy4因式分解的结果是xy(x+y)(x2-xy+y2),当它的第一位因式码xy和第二位因式码(x+y)构成的数是127时,他的第三位因式码(x2-xy+y2)是什么
cat1981 1年前 已收到3个回答 举报

1212haidi 幼苗


xy=1
x+y=27
∴x²-xy+y²
=x²+2xy+y²-3xy
=(x+y)²-3xy
=27²-3
=726
第三位因式码(x2-xy+y2)是726

1年前 追问

8

cat1981 举报

13可以吗

举报 1212haidi

应该也可以 xy=12 x+y=7 x²-xy+y² =x²+2xy+y²-3xy =(x+y)²-3xy =7²-3×12 =13

lucky-w 幼苗


xy=1
x+y=27
∴x²-xy+y²
=x²+2xy+y²-3xy
=(x+y)²-3xy
=27²-3
=726
第三位因式码(x2-xy+y2)是726
xy=12,x+y=7解得x2-xy+y2=(x+y)^2-3xy=49-36=13
第三位因式码(x2-xy+y2)是13


1

川蜀kk 幼苗


xy=12
x+y=7
解得:x=3,y=4
∴x2-xy+y2=13


0