在水下10m处有一个直径为0.2mm的气泡,求气泡内的压强?

hxq8866 1年前 已收到2个回答 举报

南极北极 幼苗


气泡在水下10m处静止,大小不变,内外受到的压强相等.气泡内的压强应该是10米水产生的压强加大气压
10米水产生的压强P=ρgh=(1.0×10^3kg/m^3)×10N/kg×10m=10^5Pa
大气压值大约是10^5Pa 所以气泡内的压强是10^5Pa +10^5Pa =2×10^5Pa


1

呕吐去吧 幼苗


气泡大小不再变化 说明内外压强相等 10米深的水 压强为
P=ρ*g*h=10^3*9.8*10=9.8*10^4Pa


2