棱长40cm,上下两个面各有一个直径4cm的圆桶,深10cm,求正方形的表面积和体积?

hzxsgms 1年前 已收到3个回答 举报

一片云两滴水 春芽


求正方形的表面积和体积?正方形有体积?是正方体吧.4 /2=2(cm)
v正=40*40*40=64000(cm^3) v桶=2^2*3.14*10*2=251.2^3(cm^3)
正方体体积=v正-v桶=64000-251.2=63748.8(cm^3)
s正=40*40*6=9600(cm^2) s桶=4*3.14*10*2=251.2(cm^2)
s表=9600+251.2=9851.2(cm^2)


8

终于86 幼苗


对不起!你的题目好像不太清楚哦!什么棱长40厘米啊!


2

qq695081152 幼苗


体积=40^3-2*π*4*10=64000-251.2=63748.8cm^3
表面积=6*40^2+2πr*10*2=9600+1577.536=11177.536cm^2


2