已知f(x)=ax+b(a不等于0)且af(x)+b=9x+8,求f(x).

canoe04 1年前 已收到1个回答 举报

fly0416 幼苗


由题知:a(ax+b)+b=9x+8
a²x+ab+b=9x+8
∴a²=9
(a+1)b=8
若a=3
则4b=8
b=2
若a=-3
则-2b=8
b=-4
即f(x)=3x+2或f(x)=-3x-4


5