万能的百度知道啊,已知f(x)=ax+b(a不等于0),A={x|f(x)=x}且不等于空集,B={x|f(f(x))=

万能的百度知道啊,
已知f(x)=ax+b(a不等于0),A={x|f(x)=x}且不等于空集,B={x|f(f(x))=x}求集合B
anny7881 1年前 已收到2个回答 举报

womendejiabb 幼苗


f[f(x)]=f[ax+b]=a(ax+b)+b=a方x+ab+b
所以b={x|(a^2-1)x+ab+b=0}
a若不为正负1 B={x|x=(ab+b)/(a^2-1)}
a若为1 则b=0 (源自条件A不为空集)所以B=R
a若为-1 则ab+b=0 B=R
1楼 要考虑分母


1

ytwdays 幼苗


f[f(x)]=f[ax+b]=a(ax+b)+b=a方x+ab+b
所以b={x|(a^2-1)x+ab+b=0}
={x|x=(ab+b)/(a^2-1)}
是这样做没错吧


0