万能的百度 高一数学题求解求集合{x|x平方+(b+2)x+b+1=0,b属于R}的各元素之和

foodkiller 1年前 已收到3个回答 举报

玄铁剑 花朵


X^2+(b+2)X+b+1=0
所以(x+b+1)(x+1)=0
x=-(b+1) x=-1
只有这两个元素
所以各元素之和为 -b-2


3

lala889 幼苗


-b-2


1

不破东京终不还 幼苗


{x|x平方+(b+2)x+b+1=0,b属于R}的各元素之和。
此题不用解方程了,设两根为x1,x2,则x1+x2=-(b+2)=-b-2,这就是各元素的和。


0