3\5(填>,<,= )77\49

lianlibin 1年前 已收到3个回答 举报

mf_r_52a9ft644b 幼苗


团队 俊狼猎英
3/5=3*49/5*49=147/5*49
77/49=77*5/5*49=385/5*49
因为147


10

366542953 幼苗


3比5小所以3/5小于1
77大于49,所以77/49大于1(也可以先约分,77和49同时除以7,得11/7)
所以3/5<77/49


2

wangshusheng 幼苗


题目可是5/3与77/49比较大小
通分: 5/3=245/147
77/49=231/147
可知: 5/3>77/49


0