找规律1,11,27,49,77用n来表示

深潭之水 1年前 已收到1个回答 举报

aisha40ma 春芽


1=3×1²+1-3
11=3×2²+2-3
27=3×3²+3-3
49=3×4²+4-3
77=3×5²+5-3
…………
规律:从第1项开始,每一项都等于项数平方的3倍 加1 再减去3
第n项:3n²+n-3


4