已知函数Y=ax^2(a不等于0)与函数y=kx-2的图像相交与AB两点其中点A坐标(-1,-1) 求S△AOB

azhimao 1年前 已收到1个回答 举报

wensencn 花朵


把点A坐标(-1,-1)带入Y=ax^2得a=-1,再点A坐标(-1,-1)带入y=kx-2得k=-1
所以联立Y=-x^2和y=-x-2
得到两个交点A,B(2,-4),用点到点距离公式求AB,用点到直线距离公式求高,再算面积.
也可以用弦长公式根号下k方加1,再加上绝对值x2-x1求弦长AB

1年前 追问

10

azhimao 举报

能不能具体点,说说步骤,谢谢

举报 wensencn

这是初中还是高中题?

azhimao 举报

初中

举报 wensencn

AB=√(2+1)的平方+(-4+1)的平方=3√2 高=-2的绝对值除以√2=√2 所以s=3√2乘√2除以2=3 望采纳 同学请采纳

azhimao 举报

高=-2的绝对值除以√2=√2 不太明白 求解释 谢谢

举报 wensencn

这个是点到直线距离公式 P(x0,y0)点到直线Ax+By+C=0的距离公式为: d=[Ax0+By0+C的绝对值]/[(A^2+B^2)的算术平方根]。