上六年级的数学高手帮忙解答一下,要用方程,要写等量关系式,急~马上要~要过程~~~~~~~~~~~~~~

上六年级的数学高手帮忙解答一下,要用方程,要写等量关系式,急~马上要~要过程~~~~~~~~~~~~~~
一袋化肥的1/5重10kg,这袋化肥重多少千克?
一块橡皮的价钱是2/5元,正好是一支铅笔价钱的4/5,一支铅笔的价钱是多少元?
一条公路已经修了258kg,正好占全长的2/5,这条公路全场多少千米?
平倭灭奴 1年前 已收到2个回答 举报

单翼★天使☆_yy 花朵


1. 一袋化肥的质量×1/5=10千克
设这袋化肥重X千克
1/5X=10
解得 X=50
2.一支铅笔的价钱×4/5=2/5元
设 一支铅笔的价钱为X元
4/5X=2/5
解得 X=1/2
3.这条公路的长×2/5=258千米
设 这条公路全长为X
2/5X=258
解得 X=645


2

看见你就恶心 果实


1. 10/(1/5)=10*5=50
2. (2/5)/(4/5)=1/2
3.258/(2/5)=645


1