初三的一个比利线段方面的问题已知三条线段长度为1、2、根号3,请你再添加一条线段,是四条线段成比例像这种类型的题目,是有

初三的一个比利线段方面的问题
已知三条线段长度为1、2、根号3,请你再添加一条线段,是四条线段成比例
像这种类型的题目,是有一种答案还是多种?
假设x y z m 四条线段成比例那么怎么用数学式子表达?(是只有一种还是有很多种可能?)
站在草垛上 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy4446 春芽


x y z m 四条线段成比例 =>
x*y = z*m 或 x*z=y*m 或 x*m=z*y 共3种可能.
已知三条线段长度为1、2、根号3,请你再添加一条线段 a,使四条线段成比例
=> a= 2/√3 或 a=2√3 或 a=√3 /2


4

lmzz110258 幼苗


说明:①引导学生根据等式的性质从正、反两方面进行证明 ②教师强调,它的作用是将等积式与比例式互化,由于线段的长度都是正数,因此由一个等积式可得到八


2