在三角形ABC中,内角在三角形ABC中,内角A.B.C对的边分别是a.b.c已知c=2,C=派/3,

在三角形ABC中,内角在三角形ABC中,内角A.B.C对的边分别是a.b.c已知c=2,C=派/3,
在三角形ABC中,内角A.B.C对的边分别是a.b.c已知c=2,C=派/3,若三角形的面积等于根号3,求a,b的长,(2)若sinB=2sinA,求三角形ABC的面积
雪娇爱笔畅 1年前 已收到1个回答 举报

北阔楼 春芽


1.三角形面积(1/2)*b*sin60*a=根号3
可得a*b=4
根据余弦公式,a^2+b^2-c^2=2abcosC
可得a^2+b^2=8
所以a=2,b=2
2.根据正弦公式,b/sinB=a/sinA,因为sinB=2sinA,所以b=2a;
根据余弦公式,a^2+b^2-c^2=2abcosC
可得a^2+b^2=4+ab
a=2*根号3/3,b=4*根号3/3
所以,是直角三角形,S=1/2*a*c=2*根号3/3

1年前 追问

5

雪娇爱笔畅 举报

*是乘号?^是什么?

举报 北阔楼

*是乘号 a^2 就是a的平方