在ΔABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.且cos(AB,AC)夹角=1/4.求sin^2(B+C)/2+co

在ΔABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.且cos(AB,AC)夹角=1/4.求sin^2(B+C)/2+cos2A的值.若a=4,b+c=6,求b,c的值.
爱的布波 1年前 已收到1个回答 举报

hx52155811 幼苗


cos(AB,AC)夹角=cosA=1/4
sin^2(B+C)/2+cos2A
=sin^2(π-A)/2+2(cosA)^2-1
=(1-cosA)/2+2(cosA)^2-1
=-1/2
(2)a^2=b^2+c^2-2bccosA
16=b^2+c^2-bc/2=(b+c)^2-5bc/2=36-5bc/2
bc=8,b+c=6
b,c是方程x^2-6x+8=0的两根
b=2,c=4或b=4,c=2


1