解三角函数题,2,在三角形ABC中,角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,且cos A=4/5 求sin平方((B+C

解三角函数题,
2,在三角形ABC中,角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,且cos A=4/5
求sin平方((B+C)/2)+cos 2A的值
若b=2,三角形的面积S=3,求a
kk小雅 1年前 已收到4个回答 举报

没事遛遛 幼苗


sin平方((B+C)/2)+cos 2A=[1-cos(b+c)]/2+2(cosa)^2-1
=[1+cosa]/2+2(cosa)^2-1=59/50
sinA=3/5
那么S=1/2 sinA*bc=
带入求出c=5
余弦定理
cosA=4/5=(29-a^2)/20
a=根号13


6

sky晴雨 幼苗


因为cos A=4/5,所以sin A=3/5
cos2A=2cos平方A-1= 7/25
sin((B+C)/2)=sin(π/2-A/2)=cos(A/2)
sin平方((B+C)/2)= cos平方(A/2)=(1+cosA)/2=9/10
所以sin平方((B+C)/2)+cos 2A=9/10+7/25=59/50
S=1/2*bc*sinA=c...


1

siwei08 幼苗


cos A=4/5
所以sinA=3/5
又因为,在三角形ABC中有角A+B+C=180度
所以(B+C)/2=(180-A)/2
下面的通过 倍角 等公式推下就可以出来了


1

wxf2006 花朵


sin²((B+C)/2)+cos 2A=sin²[90°-(A/2)]+cos2A
=cos²(A/2)+cos2A=(1+cosA)/2+2cos²A-1
=(1+4/5)/2+2*(4/5)²-1
=9/10+7/25=59/50.
若b=2,三角形的面积S=3,求a
∵cosA=4/5>0,
...


0