在三角形ABC中,角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,cosA=4\5,(1)求sin²(B+C)\2+c

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边长分别是a,b,c,cosA=45,(1)求sin²(B+C)2+cos2A
只要性不要情 1年前 已收到1个回答 举报

eyousz 幼苗


sin²(B+C)/2+cos2A
=cos²A/2+cos2A
=1/2(1+cosA)+2cos²A-1
=2cos²A+1/2cosA-1/2
=2*16/25+1/2*4/5-1/2
=59/25


5