在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若sin²B+sin²C=sin²A+

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,若sin²B+sin²C=sin²A+sinBsinC,且向量AC乘向量AB
求△ABC的面积
向量AC乘向量AB等于4
小白思微 1年前 已收到3个回答 举报

yangliu1 种子


sin²B+sin²C=sin²A+sinBsinC,
正弦定理:sinA=A/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R,
b²+c²=a²+bc,b²+c²-a²=bc
由余弦定理得:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=1/2
A为三角形内角,所以A=π/3
向量AC●向量AB=4
bccosA=4,bc/2=4,bc=8
S△ABC=(bcsinA)/2=2√3


8

古荡 幼苗


因为sin²B+sin²C=sin²A+sinBsinC
根据正弦定理,得
b²+c²=a²+bc,移项,得
b²+c²-a²=bc
然后,由余弦定理,
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=1/2
进而可得sinA=2分之根...


2

yatou518 幼苗


sin²B+sin²C=sin²A+sinBsinC得b的平方+c的平方=a的平方+bc由余弦定理得cosA=(b的平方+c的平方-a的平方)/2bc =1/2 所以sinA=二分之根号3 ,又向量AC乘向量AB等于4得bc=8,故△ABC的面积=2倍根号3


0