已知二次函数y=x²-(m-1)x+m²-2m-3,其中m为实数,若其图象过原点求函数式

已知二次函数y=x²-(m-1)x+m²-2m-3,其中m为实数,若其图象过原点求函数式
(1)同上(2)在(1)的基础上怎样平移此函数图象,使它在x>2时,y随x的增大而增大,在x<2时,y随x的增大而缩小
青铭 1年前 已收到1个回答 举报

陪猪去看海 幼苗


1)、带入点(0,0)
0=0-(m-1)0+m²-2m-3
m²-2m-3=0
m=3或者m-1
y=x²-2x或者y=x²+2x
2)、当y=x²-2x=(x-1)²-1时
根据题意,x>2时,y随x的增大而增大,在x<2时,y随x的增大而缩小,对称轴是x=2,所以图像向右移动1个单位
当y=x²+2x=(x+1)²-1时
根据题意,x>2时,y随x的增大而增大,在x<2时,y随x的增大而缩小,对称轴是x=2,所以图像向右移动3个单位


6