已知sinx+cosx=3/7,求sin2x的值

a11516 1年前 已收到3个回答 举报

诗与刀 幼苗


sinx+cosx=3/7
(sinx+cosx)*(sinx+cosx)=3/7*3/7
1+2sinx*cosx=9/49
sin2x=-40/49


6

姓羊的狗 幼苗


(sinx+cosx)的平方 减去 sinx平方 加cosx平方 。后两者和为一。


1

卖裤衩上网 幼苗


sinx+cosx=3/7
(sinx+cosx)²=(3/7)²=9/49
sin²x+cos²x+2sinxcosx=9/49
1+2sinxcosx=9/49
sin2x=2sinxcosx=9/49-1=-40/49
sin2x=-40/49
以前错了一个地方,已修改。


0