已知sinX+cosX=1\3,则sin2X=(

蔼7 1年前 已收到2个回答 举报

n0cfed5r 花朵


两边平方
sin²x+cos²x+2sinxcosx=1/9
1+sin2x=1/9
sin2x=-8/9

1年前 追问

5

蔼7 举报

为什么由sin²x+cos²x+2sinxcosx=1/9 算得1+sin2x=1/9?不是=1+2sinxcosx=1/9吗??

举报 n0cfed5r

sin2x=2sinxcosx

蔼7 举报

这是规定的吗?好像没学过这个?

举报 n0cfed5r

这是倍角公式

johnny_0324 幼苗


因为 sinX+cosX=1/3
所以(sinX+cosX)^2=(sinX)^2+(cosX)^2+2sinXcosX
=1+sin2X=1/9
所以 sin2X=1/9-1=-8/9


1