已知sinx+cosx=1/5,x属于(0,π),求sin2x的值

御苑1号 1年前 已收到2个回答 举报

上午洗澡 花朵


.sinx+cosx=1/5,
二边平方得到1+2sinxcosx=1/25
即有sin2x=1/25-1=-24/25


1

多脚甲壳虫 幼苗


∵ sin x + cos x = 1 / 5
∴ √2 【 (√2 / 2)sin x + (√2 / 2)cos x 】 = 1 / 5
(cos x cos π / 4 + sin x sin π / 4 )= 1 / 5√2
cos(x - π / 4)=...


1