已知sinx+cosx=1/2,求cos²(π/4+x)+sin2x的值

九州烟树 1年前 已收到2个回答 举报

aa依船 花朵


sinx+cosx = 1/2
(sinx+cosx)^2 = 1/4
sin^2x+cos^2+2sinxcosx = 1/4
1 +sin2x = 1/4
sin2x = -3/4


5

小寇子 幼苗



0