用简便方法计算下面各题25×1.25×32 73.8×16-7.38×60 1.25+ 5 4 ×0.4+125%÷ 5

用简便方法计算下面各题
25×1.25×32
73.8×16-7.38×60 1.25+
5
4
×0.4+125%÷
5
8
yxchao 1年前 已收到1个回答 举报

生命树的果实 幼苗


(1)25×1.25×32,
=25×1.25×4×8,
=(25×4)×(1.25×8),
=100×10,
=1000;
(2)73.8×16-7.38×60,
=7.38×160-7.38×60,
=7.38×(160-60);
=7.38×100,
=738;
(3)1.25+
5
4 ×0.4+125%÷
5
8 ,
=1.25+1.25×0.4+1.25×1.6,
=1.25×(1+0.4+1.6),
=1.25×3,
=3.75.


10