已知函数fx=√3sin2x+acos2x满足f(π/3+x)=f(π/3-x),则a=

kk之羽 1年前 已收到1个回答 举报

我怕了行了吧 幼苗


已知函数fx=√3sin2x+acos2x满足f(π/3+x)=f(π/3-x),
所以 f(x)关于x=π/3对称
所以 f(0)=f(2π/3)
f(0)=√3sin0+acos0=a
f(2π/3)=√3sin4π/3+acos4π/3
=-3/2-a/2
即 -3/2-a/2=a
3a/2=-3/2
a=-1


4