初二物理的求P的四大公式是什么?

初二物理的求P的四大公式是什么?
四个还是几个..忘了...最好详细点啊.我物理不是很好..
不过如此23 1年前 已收到7个回答 举报

百英 春芽


P=UI
P=I^2R
P=(U^2)/R
P=W/T
P=F*V
其中2、3是在纯电路中用的!1都可以使用!4、5是运动学里用的!w是做的功!f是外力!4、5不知道你初二学了没有!
不懂HI我!


5

xingxing_me 幼苗


电功率:
(1)P=W/t=UI (普适公式)
(2)P=I^2R=U^2/R (纯电阻公式)


2

明年几乎眼 幼苗


P=W/t
P=UI
P=U的平方/R
P=I的平方R


2

辛随发行部 幼苗


压强P=F/S(压力÷受力面积),P=ρgh(密度×常数g×高)—后者适用于规则等宽体(圆柱、方体)。功率P=W/t(功÷时间)P=Fv(力×速度),电功率P=UI,纯电阻电路可推出P=(U^2)/R=(I^2)R


2

山色湖光 幼苗


P=W/t
P=UI
P=U的平方/R
P=I的平方R
其中P=UI 和P=W/t 是任何时候都能用的公式,其他的必须是纯电阻电路才能使用


1

ziyan0311 幼苗


P=F/S
P=pgh
P=W/t
P=Fv


1

原来你也在这里00 幼苗


p=w/t
p=ui
p=u的2次方/R
p=i的2次方乘以R
是这四个?


0