物理题,求怎么解的公式步骤?小球自由落体,小球直径0.5cm,从光电门计时器上读出时间为0.001s,g取10m/s,则

物理题,求怎么解的公式步骤?
小球自由落体,小球直径0.5cm,从光电门计时器上读出时间为0.001s,g取10m/s,则小球开始下落的位置距离光电门的距离
narisu 1年前 已收到3个回答 举报

无人使用 幼苗


v=d比t,带入直径和光电门时间.求出v.
T=v比g,求出T,即下落时间.
x=½gT^2,求出距离.


6

shanghai2c 幼苗


1/2 g t1^2 =h
1/2 g t2^2 =h+0.0005
t2-t1 = 0.001
三个方程三个未知数 解得。


0

AryanYin 幼苗


虽然题目说的不清楚,但还是按照推测给你解下吧
我理解计时器上的时间是小球通过光电门的时间
这个题目最关键的就是求出小球最终速度 V瞬时
V瞬时=V初始+gt1 t1是通过计时器时间 这里的初始速度是小球刚要通过光电门的初速
d直径=v初始t1+1/2gt1*t1(t1的平方,不好写就写成t1*t1)
求得V初始,
因为自由落体,则h=v初始*v初始...


0