若ab互为倒数,cd互为相反数,则2(c+d)-ab=

janeyjj 1年前 已收到1个回答 举报

crazy_ham 幼苗


由题意知:a·b=1,c+d=0
∴ 2﹙c+d﹚-ab=0-1=﹣1.


3