用筐装梨,每筐装55个,缺2筐.若每筐装60个,则剩1筐,有梨多少筐?

东洋边 1年前 已收到3个回答 举报

微笑1012 幼苗


(55*2+60)/(60-55)=34个---筐
(34+2)*55=1980个---梨


10

lunalight 幼苗


设x筐
55*(x+2)=60*(x-1)
x=34


1

ying850424 幼苗


55(x+2)=60(x-1)


0