用筐装梨,每筐装55个,缺2只筐:诺每筐装60个,则空一只筐,有多少梨?

Cadillac_CTS 1年前 已收到3个回答 举报

完美夜空 春芽


设X个筐,可列方程:55(X+2)=60(X-1)
解得X=34.等号两边表示的是梨的数量.
答:有34个筐


9

童童521 幼苗


解∶设X个筐装梨 55X+55乘2等于60X-60 X=34 34乘55再+上55乘2 最后得1980个梨


2

曹光 幼苗


设共有梨X斤筐Y个,由题意得:


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com