用筐装梨,每筐装50个,则缺一个筐;如果每筐装55个,则正好装完.梨和筐各有多少个?用方程解

白小左 1年前 已收到3个回答 举报

迪16 幼苗


设筐有x个,则梨有55x个.
55x=50(x+1)
55x-50x-50
x=50/5
x=10
55x=55*10=550(个)


9

zc468520 幼苗


解设框有X个。得方程50(X 1)=55X解得X=10 所以梨有550


2

lyytdxbb 幼苗


假设梨有a个,筐有b个。(a/50)-1=b;a/55=b。求解可以了。实际上假设一个未知数。列一个等式就行。用x解把a改成x就行了~~(x/55)-1=x/50
不好意思写打错了。应该是~~(x/50)-1=x/55是不是这样50(X 1)=55X你这是假设筐为x。夸号里为(x+1)。...


1