一筐梨重20千克,取出一半梨后再称,还有12千克.这个筐里原来装梨多少千克?筐重多少千克?

清晨五点mm 1年前 已收到6个回答 举报

蛋挞520 幼苗


(20-12)*2=8*2=16

1年前 追问

2

举报 蛋挞520

筐重20-16=4千克

madan1987 幼苗


原装梨16,筐4


2

Nicho0107 幼苗


取出的梨的重量=20-12=8(千克)
因为取出的梨是原来的一半,所以原来装梨的重量=8+8=16(千克)
所以筐的重量=20-16=4(千克)


2

roy_skysnow 幼苗


梨子16kg,筐子重4kg


1

laien__ 幼苗


梨重16千克,筐重4千克。


1

爱情很伤人 幼苗


梨16 筐4


1