果园用筐装梨,若每.果园用筐装梨,若每筐装50个则还缺1只筐:若每筐装55个则空一只筐,那么筐和梨各有多少个?列方程

baby650ss9 1年前 已收到6个回答 举报

元未觉醒 幼苗


设有框x个,
每筐装50个则还缺1只筐,则有梨50(x+1)个.
若每筐装55个则空一只筐,则有梨55(x-1)个.
梨的总数不变
50(x+1)=55(x-1)
50x+50=55x-55
移项,5x=105
x=21
有梨50*(21+1)=1100个.


3

ac1388 幼苗


需要列一个二元一次方程组不知道提问者学到了没我写的仔细一点:
设有梨X个 有筐Y个
X - 50Y = 50 (他说一个筐就是还有50个的意思)
55Y - X = 55 (他说空一个筐就是还差55个的意思)
将1式与2式相加 :
5Y = 105 Y=21个
将Y=21 带入一式X - 50 * 21 = 50 X=1100个


3

马元元 精英


设有x个筐,y个梨
每筐装50个则还缺1只筐,即多出50个
则y-50x=50
每筐装55个则空一只筐
y=55(x-1)=55x-55
代入y-50x=50
55x-55-50x=50
5x=105
x=21,y=55x-55=1100
所以有21个筐,1100个梨


1

alongside 幼苗


设梨子为y,筐为x,则
y/50-x=1
y/55-x=-1
解方程得y=2*10*55*55*50;x=2*10*55*55+1


1

小不点111 幼苗


设有筐x个
50*(x+1)=55*(x-1)
50x+50=55x-55
5x=105
x=21
50*(21+1)=1100(个)
答:有筐21个,有梨1100个。
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


1

刘旋 幼苗


筐有x个
50(x+1)=55(x-1)
5x=105
x=21
筐有21个
梨有:50(21+1)=110个


0