用筐装梨,每筐装55个,正好缺2个筐;若每筐装60个,则正好空一个筐.一共有多少个梨?

niupi211 1年前 已收到1个回答 举报

dcq9980 幼苗


设有X个筐 55(X+2)=60(X-1)解出X=34 再用55X(34+2)=1980个


3