一筐鸡蛋,两个两个地数,正好数完;三个三个数也正好数完;七个七个数,还是正好数完.这筐鸡蛋最少有多少个?

uu琉璃白 1年前 已收到5个回答 举报

柒亦 花朵


解题思路:两个两个地数,三个三个数,七个七个数都正好数完,说明鸡蛋的个数是2,3,7的公倍数,鸡蛋数最少时就是它们三个数的最小公倍数.

2,3,7的最小公倍数是:
2×3×7=42;
答:这筐鸡蛋最少有42个.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 此题属于求三个数的最小公倍数问题,能够根据求最小公倍数的方法解决有关的实际问题.


8

qqandqq 幼苗


就是2,3,7的最小公倍数啊,刚好都是质数,所以答案是2*3*7=42个


2

zyf雨蝶 幼苗


最少42个。


1

未央花落 幼苗


2,3,7的最小公倍数为 2*3*7 = 42
这筐鸡蛋最少有42个


0

流着泪的蝴蝶 幼苗


这么简单的问题不应该出现在这里,还是回答一下了。最少的个数就是这几个数的最小公倍数,最少42个。


0